ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж
СПБ ГБПОУ "СПАСК"
190020, г.Санкт-Петербург, Рижский проспект, дом 3, корпус 2, литера В
+7(812) 495-50-75 | Приёмная комиссия +7(812) 495-50-84
info.spask@nvsh.gugov.spb.ru

Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж

СПБ ГБПОУ "СПАСК"
МЕНЮ

Вы можете ознакомиться с новостями колледжа более подробно в официальной группе колледжа в социальной сети ВКонтакте.

2314cb8922511f1830f6a1a164c7b1e 1

9 августа — день окончания Ленинградской битвы, одного из самых масштабных и трагических эпизодов Великой Отечественной войны. С 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года советские войска 1127 дней  сдерживали натиск врага, защищая город на Неве.

Битва включала в себя и оборону блокадного Ленинграда, и наступательные операции, направленные на прорыв и снятие блокады. На кону была судьба города, его жителей и стратегически важного рубежа. Враг стремился стереть Ленинград с лица земли, но встретил беспримерное сопротивление.

Мужество защитников, стойкость горожан, самоотверженность тех, кто поддерживал связь с Большой землёй по Дороге жизни, — всё это стало частью великой истории. Окончание битвы ознаменовало окончательный разгром вражеских сил на северо‑западном направлении и стало важнейшим шагом к победе.

Мы помним подвиг тех, кто выстоял в эти долгие 1127 дней, и чтим их самоотверженность.

© 2026. .