ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж
СПБ ГБПОУ "СПАСК"
190020, г.Санкт-Петербург, Рижский проспект, дом 3, корпус 2, литера В
doc@spask.ru

Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж

СПБ ГБПОУ "СПАСК"
МЕНЮ

Вы можете ознакомиться с новостями колледжа более подробно в официальной группе колледжа в социальной сети ВКонтакте.

  13 мая 2023 года состоялся волонтерский выезд к объектам культурного наследия. Студенты Губанов В., Бахтиярова Я. из группы 11-С-22, Утемова О. из 12-С-22 и преподаватели Антонов В.М., Семчук С.С., зав. библиотекой Бирюлина И.А. совместно со студентами  и преподавателями Академии реставрации и дизайна, СПбГАСу под руководством ЛО отделения "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" отправились в Лужский район Ленинградской области, деревни Самро и Рель.

      Акция по сохранению уникальных памятников архитектуры прошла дружно и слаженно.    Работы начались в д. Самро в церкви Вознесения Господня. Нас встретил настоятель иеромонах Тихон. Сначала он отслужил молебен, благословил всех участников на благое дело, а затем познакомил с  историей храма и провел экскурсию.

      Вознесенская церковь была построена в 1901 году по проекту архитектора С.И. Андреева. Архитектурный стиль – классицизм. В 1909 году церковь была освящена и в ней начались богослужения, которые продолжались до 2 октября 1937 года. Именно в этот день был арестован и позже расстрелян настоятель храма отец Филимон. В здании церкви был устроен сельский клуб. Во время оккупации фашистами этих территорий, в церкви вновь начались богослужения. Однако, в 1944 году, после освобождения территорий от немецких захватчиков храм вновь закрыли. В 1953 году здание церкви было передано колхозу «Красный Самряк», здесь устроили склад ядохимикатов.  В 1993 году в  храме был пожар, пострадала верхняя часть строения. В 2015 году начато восстановление церкви.

     Силами волонтеров были сделаны следующие работы:  мужчины переносили доски, пилили деревья, остальные  участники  убирали территорию вокруг  и внутри храма, очищали от мха и самосева ступени лестницы, ведущие в церковь, выравнивали площадки справа и слева от входа, собирали кирпич.

     После  обеда мы поехали  в соседнюю деревню Рель. Там нас встретил отец Павел, который рассказал нам  не менее трагичную историю храма Николая Чудотворца.

  В 1628 году в селе Рель была построена деревянная церковь. Дважды она подвергалась пожару. В 1870 году по проекту архитекторов И.Б. Слупского и А.Д. Фиалковского было начато строительство нового каменного храма. Строился храм на пожертвования местного населения 17 лет. В 1887 году Никольская церковь была освящена. В 1937 году священника арестовали, и расстреляли. В 1939 году храм закрыли. В 1989 году  были предприняты попытки реставрации, но работы были прекращены.

      Мы также расчищали прилегающую территорию церкви Николая Чудотворца и во время уборки нашли историческое надгробие, которое очистили от земли и промыли.

      В этот же день приезжала съемочная группа телеканала "Россия 1", которая снимала сюжет об этих величественных храмах и о нас (https://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_detail_lenta_g.asp?id=62596). А также в газете Лужская правда  вышла статья  "Сохраняя наследие" Татьяны Черняевой об этом событии. 

     Субботник - это маленький праздник, ведь от работы получаешь душевную радость. Мы внесли свой небольшой вклад в сохранение наших памятников культуры. А как сказал отец Тихон "субботники носят и воспитательный характер: совместный труд сближает, придает ценность, а мы дорожим и ценим то, во что мы вложили свою душу!".

Фотоотчёт

© 2024. Руководитель отдела ИТ.