ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж
СПБ ГБПОУ "СПАСК"
190020, г.Санкт-Петербург, Рижский проспект, дом 3, корпус 2, литера В
doc@spask.ru

Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж

СПБ ГБПОУ "СПАСК"
МЕНЮ

Вы можете ознакомиться с новостями колледжа более подробно в официальной группе колледжа в социальной сети ВКонтакте.

29 апреля 2023 года состоялся субботник в Церкви Параскевы Пятницы в д. Верховина Волховского района. Мероприятие было организовано Ленинградским областным отделением "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" под руководством Т.С. Черняевой  и Волховским отделением ВООПИК.

Ребята из групп 14-С-22, 32-А-20, 201-А-21 с зав. библиотекой  И.А. Бирюлиной,  преподавателем В.М. Антоновым и волонтерами наследия Ленинградской области  отлично потрудились,  расчистили территорию вокруг церкви от растительности и мусора, наши студенты-архитекторы сделали рисунки утраченного объекта. Каменная церковь св. мученицы Параскевы возведена в 1869-1876 годах по проекту архитектора Н.А. Мельникова, действовала до 1934 года. В 1938 году храм был официально закрыт. 

После окончания работ нам провели экскурсия у храма, а также на обратной дороге мы посетили Зеленецко-Троицкий монастырь и  Никольский погост.

Участие в субботниках на объектах культурного наследия - это всегда возможность не на словах, а на деле прикоснуться к живой истории России.

 

 

© 2024. Руководитель отдела ИТ.